Научно-исследовательская работа

Основная тематика научно - исследовательской работы кафедры  – «Общее и особенное в развитии мирового политического процесса».

Направление научных исследований:

• Интеграция Центральной Азии в контексте процессов глобализации.
  • Трасатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии.
  • Фактор ШОС в трендах России и Китая в Центральной Азии.
  • Геополитические и геоэкономические аспекты взаимоотношений РФ, КНР и США в Центральной Азии.
  • Современные миграционные процессы.
  • Проблемы использования водно-энергетических  ресурсов в Центральноазиатском регионе.
  • Разработка политических прогнозов развития Кыргызской Республики.
  • Проблемы национальной безопасности.
  • Демографические и этнические векторы развития современного мира и Центральной Азии.
  • Публикации монографий, учебников и научных статей.
  • Выступления с докладами на конференциях, симпозиумах и круглых столах.

Научно-исследователская работа студентов

По материалам конференций издаются сборники статей их участников:

Большую помощь студентам оказывает кафедральная электронная библиотека, которая содержит сотни различных научных трудов, начиная от произведений древних авторов и кончая монографиями и статьями современных учёных.

Практика
В учебном плане бакалавриата предусмотрен и такой вид образовательного процесса, как практика:

Которые проводятся в государственных органах власти, неправительственных объединениях, различных политических организациях, центрах и т. д.
В процессе обучения в магистратуре студенты также проходят практики:

• научно-исследовательскую (в вузе, НИИ, научных центрах, лабораториях, библиотеках);
  • педагогическую практику, которая призвана закрепить теоретические знания студентов по методике преподавания политологии в высшей школе и получения ими навыков преподавательской деятельности в вузе;
  • преддипломную практику.    (Теория мирового политического процесса и международных отношений)
  • преддипломная практика (Стратегический анализ и прогнозирование в политике)