Бектурганова Бактыгуль Кубанбековна

Бектурганова Бактыгуль Кубанбековна доцент, кандидат исторических наук

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:

Бектурганова Бактыгуль Кубанбековна кандидат исторических наук, доцент кафедры Политологии КРСУ

ФИО преподавателя Бектурганова Бактыгул Кубанбековна
Название дисциплины Бакалавриат: История политических учений, Политическая история КР, Этнополитология, Современные политические процессы в ЦА.
Магистратура: Основные вопросы мировой политики и международных отношений, Политическое управление и политическая система КР, Методология политических исследований Теория и практика этнополитических отношений, государственная политика КР по приграничным вопросам.
Должность и звания Должность - доцент кафедры политология ФМО КРСУ, звание – доцент по специальности «политология» с 2012 г.
Базовое образование С отличием дневное отделение исторического факультета КНУ 1989-1994 гг., очная аспирантура 1995-1998 гг.
Опыт академической или производственной работы в предметной и смежной областях Преподавательская деятельность: С 1999 г. преподавала в КНУ им. Ж. Баласагына, с 2001 г. в КГУ им. И. Арабаева, с 2009 г. по совместительству, а с 2016 г. в штате кафедры политологии ФМО КРСУ.

Предметные области: В 2014 г. работала по совместительству в НГУ им. С. Нааматова, в 2016-18 гг. в Дипломатической академии МИД КР им. К. Дикамбаева.
НИР/ Публикации
  1. Этнополитический фактор сотрудничества государств Центральной Азии и Российской Федерации // Сборник статей ежегодной конференции политологов. «Россия и государства Центральной Азии». XVII-е политологические чтения – Бишкек, 2020. – С. 20-25.
  2. Основные отличительные особенности внутренней миграции сельских кыргызов на этапе суверенизации // Сборник статей ежегодной межвузовской конференции. XVI-е политологические чтения «Миграционные процессы в современном мире: ключевые тренды и тенденции» – Бишкек, 2019. – С. 27-36.
  3. Модель этнополитики КНР // Сборник статей ежегодной межвузовской конференции. «Один пояс-Один путь»: XV-е политологические чтения. – Бишкек, 2018. – С. 24-32.
Членство в научных и профессиональных сообществах В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию «Внутренняя миграционная ориентация сельских кыргызов во второй половине90-хх гг.» (по материалам этносоциологических исследований».

Не состою
Награды и премии В 2018 г. была награждена почетной грамотой за долголетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и достойный вклад в развитие и процветание университета в честь 25-летия КРСУ.
Повышение квалификации 2021г. - Удостоверение о повышении квалификации НОЦ “Институт непрерывного образования” ФГАОУ ВО “Сибирский федеральный университет” по дополнительной проф программе “ Средства цифровой дидактики в преподавании дисциплин в области международных отношений и внешней политики” (36 ч.)
2021 г. - Удостоверение о повышении квалификации НОЦ “Институт непрерывного образования” ФГАОУ ВО “Сибирский федеральный университет” по дополнительной проф программе “Облачный офис преподавателя” (36 ч.)